МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

Физкультурно-спортивная направленность

Шахматный клуб «Виктория»

Обучающиеся объединения - победители Всероссийских, краевых и городских турниров по шахматам.

Руководитель клуба - Логачев Александр Владимирович, педагог высшей квалификационной категории, имеет звание «Судья Всероссийской категории».

Логачев Александр Владимирович

Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория»
Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория»

Набор детей с 5 лет.

В составе шахматного клуба на сегодняшний день 40 учащихся

Основная цель образовательной программы: подготовка юных шахматистов 1-го спортивного разряда и выше, владеющих базовыми навыками стратегии, тактики и техники шахматной борьбы, основами общей шахматной культуры. Цели и задачи занятий шахматного клуба -  повышение уровня общей образованности детей, знакомство с теорией и практикой шахматной игры, развитие мыслительных способностей и интел­лектуального потенциала, воспитание навыков волевой регуляции характера.

Программа предусматривает основные формы занятий: теоретическое, практическое и участие в соревнованиях.

Образовательные уровни программы шахматного объединения формируют главный стимул для воспитанников: ощущение постоянного личностного роста. Сохранность контингента воспитанников клуба «Виктория» ежегодно составляет более 80 %. Помимо образовательных задач, программа объединения решает воспитательные: развитие у детей способности к управлению собственным поведением и сознанием, саморегуляции, преодолению труд­ностей в разных видах деятельности. Овладевая способами волевой регуляции, воспитанники приобретают устойчивые адаптивные качества личности: способность согласовывать свои стремления со своими умениями, навыки быстрого принятия решений в трудных ситуациях, умение достойно справляться с поражением, общительность и коллективизм.

На занятиях эффективно используются компьютерные технологии, с помощью которых отслеживаются знания, полученные воспитанниками на теоретических занятиях: «CT-ART3» - обучение комбинационным приёмам шахматной игры, тестирование навыков комбинационного мышления; «Swiss Perfect 98» - программа жеребьёвки, «Chess assistant 11», «Fritz 12» - программы для анализа партий; «Шахматная школа для начинающих»; «Шахматная школа для 2-4 разрядов»; групповые и дифференцированные способы обучения.

Результаты освоения реализуемой дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы за 2015 – 2016 учебный год:

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Кол. участ.

Кол. поб-лей

Первенство СФО по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (г. Барнаул, краевой шахматный клуб.)

регио-
нальный

23.03.- 29.03.2015 г.

Ханжин Степан – 6 место

5

0

Первенство Алтайского края среди людей с ограниченными способностями

краевой

04. 2015

Рюхов Ярослав – 2 место

1

1

Первенство Алтайского края среди ДЮСШ (ДЮСШ №5 г. Барнаула)

краевой

9.04. – 12.04.2015 г.

команда ДЮЦ ЖД района – 10 место

10

0

Первенство России до 11, 13, 15, 17 и 19 лет (поселок Лоо Краснодарского края)

всерос-
сийский

20.04.- 30.04.2015 г.

Дивеева Дарья (Первенство РФ до 11 лет, высшая лига) – 29 место, Ханжин Тимур (Первенство РФ до 11 лет, первая лига) – 28 место

2

0

Лично-командное первенство г. Барнаула среди учащихся начальной школы (СДЮШОР №3 Барнаула).

городской

2 мая 2015 г. — 4 мая 2015 г.

Команда клуба заняла 3 место.

15

5

Квалификационный турнир по шахматам с нормой 3-го разряда:

 

краевой

02.06.-07.06.2015

 

Рюхов Ярослав – 1 место, Андреева Арина – 2 место

15

2

Квалификационный турнир по шахматам с нормой 2-го разряда:

краевой

02.06.-07.06.2015

 

Изотов Андрей – 2 место

6

1

III Шахматный фестиваль «Наукоград Кольцово – 2015», Новосибирская область,

между-
народный

27.06.-06.07.2015

 

Косачева Кристина – 3 место

1

1

XXI международный детский шахматный фестиваль «Маэстро -2015» - этап Детского кубка России, г. Бердск

 

между-
народный

07.07.-17.07.2015

 

девочки до 11 лет - Дивеева Дарья 1 место,

мальчики до 11 лет – Ханжин Тимур – 6 место

4

1

IV "Кубок Алтая" - этап Кубка России 2015 года, г. Барнаул:

всерос-
сийский

19.07-29.07.2015

 

среди девочек до 11 лет: Дивеева Дарья – 2 место, Косачева Кристина – 4 место; среди мальчиков – Ханжин Тимур – 4 место

10

3

Первенство Алтайского края по шахматам среди девочек до 11 лет 2015 года:

краевой

18.08.-25.08.2015

 

Косачева Кристина – 2 место

1

1

Первенство Алтайского края по шахматам среди девочек до 13 лет 2015 года:

краевой

18.08.-25.08.2015

 

Дивеева Дарья – 2 место

2

1

Первенство Алтайского края по шахматам среди мальчиков до 11 лет 2015 года:

краевой

18.08.-25.08.2015

Ханжин Степан – 4 место

6

 

Первенство Алтайского края по шахматам среди мальчиков до 13 лет 2015 года:

краевой

18.08.-25.08.2015

Ханжин Тимур – 2 место

4

1

Первенство Сибирского федерального округа 2015 г. по шахматам, г. Новокузнецк

регио-
нальный

01.11.-09.11.2015

 

Косачева Кристина – 2 место

4

1

Шахматный турнир «Белая ладья» Центрального района

центральный район

13.11.-15.11.2015

 

1 место команда МБОУ «Гимназии №22»

4

4

Полуфинальные соревнования города Барнаула по шахматам "БЕЛАЯ ЛАДЬЯ":

городской

04.12.-06.12.2015

 

Изотов Андрей – 3 место

12

1

Первенство Барнаула среди несовершеннолетних

(Барнаул, шахматный зал "Белая ладья", АКШК)

 

городской

5 января 2016 г. — 9 января 2016 г.

Дружинин Данил – 3 место,

Дивеева Дарья – 1 место, Косачева Кристина – 2 место

Ханжин Степан – 1 место,

Дорн Виктория – 3 место

16

5

Чемпионат Алтайского края по классическим шахматам 2016 года. Первая лига

г. Барнаул, краевой шахматный клуб,

краевой

3 января 2016 г. — 11 января 2016 г.

Ханжин Тимур – 48 место

1

0

Первенство Алтайского края по классическим шахматам 2016 года среди мальчиков и девочек до 9 лет

КГБУ КШК (г. Барнаул, Гоголя, 42),

 

краевой

1 марта 2016 г. — 6 марта 2016 г.

Медведев Даниил -11 место,

Филичкин Алексей – 12 место

6

0

VI открытый чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура»

г. Барнаул, краевой шахматный клуб,

регио-нальный

12 марта 2016 г. — 14 марта 2016 г.

Косачева Кристина – 52 место

1

0

Полуфинал г.Барнаула по шахматам среди мужчин – Мемориал Ивана Черноколова

шахматный зал "Белая ладья",

 

городской

26 февраля 2016 г. — 5 марта 2016 г.

Дивеева Дарья – 3 место среди женщин

4

1

Чемпионат г. Барнаула по шахматам среди женщин

шахматный зал "Белая ладья",

городской

12 марта 2016 г. — 20 марта 2016 г.

Косачева Кристина – 4 место

1

0

Чемпионат г. Барнаула по шахматам среди мужчин. Финал

шахматный зал "Белая ладья",

 

городской

12 марта 2016 г. — 20 марта 2016 г.

Дивеева Дарья – 9 место

1

0

Чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам среди женщин

г. Барнаул, краевой шахматный клуб,

 

краевой

6 марта 2016 г. — 7 марта 2016 г.

Косачева Кристина – 11 место

1

0

Кубок АКШК по быстрым шахматам-2016. 2 этап

г. Барнаул, краевой шахматный клуб,

 

регио-
нальный

20 марта 2016 г.

Ханжин Тимур – 14 место

Дружинин Данил -26 место

2

0

Студия спортивного танца «Диамант»

Обучающиеся объединения - чемпионы Алтайского края, Российских и международных соревнований по спортивным бальным танцам.

Руководитель клуба - Шибкова Марина Геннадьевна, педагог высшей квалификационной категории, судья II категории, состоит в судейской бригаде Федерации танцевального спорта России. За успехи в педагогической деятельности и высокие достижения обучающихся награждена Почётной грамотой комитета по образованию г. Барнаула (2010 г.), Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ (2011 г.), имеет благодарность от Союза танцевального спорта Алтая (2012г.).

Шибкова Марина Геннадьевна

 

Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант»
Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант»
Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант»
Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант» Студия спортивного танца «Диамант»
Студия спортивного танца «Диамант»    

Набор детей в студию с 5 лет.

На начало 2016 – 2017 учебного года в составе клуба 27 учащихся

Образовательная программа очень результативна и популярна.   В результате занятий в студии формируется личность человека с эстетическим кругозором, способного к сотрудничеству, мобильности, обладающего чувством ответственности, коммуникативными качествами, владеющего умениями и навыками сценической культуры, танцевального мастерства, ведущего здоровый образ жизни. Главный результат работы педагога - создание стабильно действующего творческого коллектива, где сохранность контингента ежегодно составляет более 95%, благоприятный психологический климат, доброжелательные деловые отношения, творческий настрой. Педагогом определена система фиксации результатов обучения. В конце каждого полугодия проводятся зачётные занятия и отчетный концерт, где наряду с освоением технических элементов, можно проследить за воспитанием высокой сценической культуры обучающихся, чувства ансамбля и созданием сценических образов. Педагогическое мастерство, профессионализм, оригинальность и креативность мышления, организаторские способности руководителя способствуют успешности студии «Диамант», ее большому авторитету и популярности в городе и крае.

  Эффективность и успешность образовательной деятельности педагога подтверждают высокие результаты участия воспитанников студии «Диамант» в турнирах по спортивным бальным танцам различного уровня. 4 танцевальных дуэта клуба являются постоянными членами сборной Алтайского края по спортивным танцам.

 С целью повышения мастерства обучающихся педагог проводит мастер-классы с приглашением педагогов по европейской и латиноамериканской программам, педагогов джазового танца, классического танца и других современных направлений.          

На базе студии, которая является членом Союза танцевального спорта Алтая, проводятся краевые, городские и внутриклубные семинары для тренеров и спортсменов, а также летние тренировочные сборы для спортсменов.

С 2012 года руководитель студии является организатором российских турниров по спортивным и бальным танцам «Кубок «Диаманта», в которых принимают участие не только пары Сибирского федерального округа, но и Республики Казахстан.

Результаты освоения реализуемой дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы за 2015 – 2016 учебный год:

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Кол.участ.

Кол.

побед-лей

XIII Международный рейтинговый турнир по танцевальному спорту «Огни большого города», г. Красноярск

международный

18-20.12.2015

финал,4место-стандарт,5место-латина

10

4 финалиста

Международный турнир по спортивным танцам " XIХ Кубок Красноярья»,

г. Красноярск

российский

9-10.11.2015

2 место

6

2

Турнир по спортивным танцам «Novosibirsk Open-2015», г. Новосибирск

российский

6.11.2015

2 место

10

2

Первенство Алтайского края по спортивным танцам «Адмирал», раздельная программа, все возрастные категории

краевой

24.01.2015

1 место-Молодежь

1 место-Юниоры 2

2 место- Юниоры 1

2 место-Дети 2

20

4

«Dance Accord-2015», г. Москва

международный

19-25.10.2015

38 место из 450 пар

 

 

Турнир по спортивным танцам "Кубок Европа-Азия», г. Екатеринбург

международный

27-29.11.2015

13 место из 149 пар

 

 

Турнир «Сибирь-2016», г. Барнаул, Первенство Алтайского края, двоеборье,

российский

5-6.03. 2016

1 место- Молодежь

2 место -Юниоры 1

1 место- Дети 2

10

6

Турнир «Большой приз Динамо», г. Москва

международный

5-6.03. 2016

3 место- Молодежь

4