МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

Шахматный клуб «Виктория»

Обучающиеся объединения - победители Всероссийских, краевых и городских турниров по шахматам.

Педагоги:

ЛГорохов Валерий Петрович

Сташевский Александр Владимирович

Горохов Валерий Петрович

Станишевский Александр Владимирович

Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория»
Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория» Шахматный клуб «Виктория»

Набор детей с 5 лет.

Основная цель образовательной программы: подготовка юных шахматистов 1-го спортивного разряда и выше, владеющих базовыми навыками стратегии, тактики и техники шахматной борьбы, основами общей шахматной культуры. Цели и задачи занятий шахматного клуба -  повышение уровня общей образованности детей, знакомство с теорией и практикой шахматной игры, развитие мыслительных способностей и интел­лектуального потенциала, воспитание навыков волевой регуляции характера.

Программа предусматривает основные формы занятий: теоретическое, практическое и участие в соревнованиях.

Образовательные уровни программы шахматного объединения формируют главный стимул для воспитанников: ощущение постоянного личностного роста. Сохранность контингента воспитанников клуба «Виктория» ежегодно составляет более 80 %. Помимо образовательных задач, программа объединения решает воспитательные: развитие у детей способности к управлению собственным поведением и сознанием, саморегуляции, преодолению труд­ностей в разных видах деятельности. Овладевая способами волевой регуляции, воспитанники приобретают устойчивые адаптивные качества личности: способность согласовывать свои стремления со своими умениями, навыки быстрого принятия решений в трудных ситуациях, умение достойно справляться с поражением, общительность и коллективизм.

На занятиях эффективно используются компьютерные технологии, с помощью которых отслеживаются знания, полученные воспитанниками на теоретических занятиях: «CT-ART3» - обучение комбинационным приёмам шахматной игры, тестирование навыков комбинационного мышления; «Swiss Perfect 98» - программа жеребьёвки, «Chess assistant 11», «Fritz 12» - программы для анализа партий; «Шахматная школа для начинающих»; «Шахматная школа для 2-4 разрядов»; групповые и дифференцированные способы обучения.

Показатели результатов освоения реализуемой ДОО программы

(Предметные достижения с 01.01.2019 по 01.01.2020

(призовые места в выставках, конкурсах))

Педагог Горохов В. П. (2 – 3 год обучения)

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Количество участников

Количество победителей

Первенство г. Барнаула 2019 года по шахматам среди возрастных групп с 2003 по 2014 год.

муниципальный

04 – 07.01. 19

1 место Лозин А.

2 место Кузнецова Т.

3 место Толокнова К.

1 место Никитин Д.

 3 место Лебедь М.

10

5

Открытое первенство Академии шахмат Алтайского края по шахматам

региональный

27-28.04.19

1 место Лозин А.          

 2 место Кузнецов А.

4

2

Шахматный «Кубок Алтая», этап детского Кубка России

региональный

02-09. 05. 19

2 место Кузнецова Т.

12

1

9 –й Кубок Алтайского края по шахматам

региональный

02-08. 05.19

4-7 место

2

2

Шахматный турнир среди дошкольников, посвященный Международному дню защиты детей

региональный

01.06. 19

1 место Лозин А.            

2 место Кузнецов А.       

3 место Евдокимов К.

7

3

Краевой турнир «Юные надежды», посвященный памяти Кожевниковой Л.А.

региональный

26-30.06.19

1 место Лозин А.              

2 место Кузнецов А.

4

2

Первенство Алтайского края среди детей с ограниченными возможностями

региональный

26-30.06.19

2 место Кузнецова Т.

1

1

Участие в сеансе одновременной игры в рамках фестиваля «Рапид Гран-При России-Кубок Губернатора Алтайского края» с 2-мя гроссмейстерами.                       

региональный

08.19

участие

1

-

Открытый Кубок города Барнаул 2019 года по шахматам среди молодежи (3 этап)

муниципальный

01-  04.11.19

1,2 место Лебедь М.

2 место Соловьёв Д.

1 место Мамаев С.

10

3

Городское первенство по шахматам по возрастам

муниципальный

12.19

1 место Кузнецова Т.

3место Соловьев Д.

3 место Половиков Р.

8

3

Педагог Станишевский А. В. (1 год обучения)

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Количество участников

Количество победителей

Краевой шахматный турнир «Мемориал г. Чебан» (начинающие)

региональный

01.12.19

 

Диплом I степени

Кишкаренко В.

5

1

Краевой турнир по быстрым шахматам «Дружба народов», организованный

региональный

19.10.19

1 место Амирханян А.

1

1