МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

ИЗОстудия «Фантазия»

Педагог Червакова Елена Анатольевна имеет первую квалификационную категорию

Червакова Елена Анатольевна

Программа имеет художественную направленность.

Срок реализации программы – 3 года

Возраст детей: 6-15 лет

Цель: развитие творческих качеств личности посредством изобразительного искусства.

Ожидаемый результат: 

Знают:

  • основные направления и стили в искусстве;
  • определять стилевую и временную принадлежность характерных примеров из наследия мирового искусства;
  • что художественные изображения не являютмя копией действительности, а отражает переживания художником реальности, организованные так, чтобы передать зрителю свои эмоции и чувства;
  • основные этапы развития и дизайна;
  • произведения «Золотого фонда» отечественных и зарубежных художников.

Умеют:

  • работать с тоном, линией, пространством, цветом, формой; самостоятельно использовать средства художественной грамоты;
  • конструировать основные объемно-пространственные объекты, реализуя при этом фронтальную, объемную и глубинно-пространственную композицию;
  • использовать разнообразные материалы (бумага белая и тонированная, картон, краски: гуашь, акварель; графические материалы: уголь, тушь, карандаш, пастель; материалы для работы в объеме: картон, пенопласт, бумага, пластилин и др.);
  • высказывать аргументированные суждения о произведениях искусства.

Владеют:

  • перспективой, светотенью и т.д.;
  • тоном, цветом, объемом в натюрморте, композиции и т.д.;
  • первичными навыками изображения предметного мира (натюрморт, интерьер), фигуры, лица человека.

Показатели результатов освоения реализуемой ДОО программы
(Предметные достижения с 01.01.2019 по 01.01.2020
(призовые места в выставках, конкурсах))

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Количество участников

Количество победителей

Краевой конкурс «Рождественская звезда»

региональный

12.01.19 -20.03.19

1 место (коллективная работа)

25

25

Городской этап 21 Международного Фестиваля «Детство без границ»

муниципальный

15.02.19-18.03.19

1 место (Курочкина Анжела),
1 место (Степнова Елизавета)

2

2

Краевой конкурс «Сохраним биосферу», номинация «Птица года».

региональный

16.03.19-10.04.19

Гран-При (Горяинова Александра)

1

1

Открытый городской конкурс «Весенние откровения»

муниципальный

22.03.19-28.03.19

1 место (коллективная работа)

25

25

Краевой конкурс изобразительного и декоративно- прикладного искусства «Сибириада»

региональный

04.04.19-14.07.19

1 место (Асманова Екатерина),
1место (Михневич Яна),
1 место (коллективная работа)

27

27

Региональный этап творческого конкурса МВД России

«Полицейский Дядя Степа»

региональный

20.04.19 - 10.05.19

участие

15

-

Конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Фантазия без границ» 21 Международного фестиваля «Детство без границ»

международный

10.05.19-30.08.19

2 место ( Курочкина Анжела),
2 место (Степнова Елизавета)

2

2

Краевой конкурс детского творчества «Сохраним биосферу» номинация «Рождественская фантазия»

краевой

12.10.19-06.11.19

Гран-При ( коллективная работа)

20

20

Открытый городской конкурс декоративно- прикладного и изобразительного творчества «Рождественская звезда»

муниципальный

03.12.19-10.12.19

2 место (коллективная работа),
1 место (Блинова Дарья)

26

21