МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

Клуб кораблестроителей «Верфь»

Победители межрегиональных и краевых судомодельных соревнований.

Таныгин Сергей Васильевич

Руководитель клуба юного кораблестроителя «Верфь» Таныгин Сергей Васильевич - педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, кандидат педагогических наук.

Награждён нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь»
Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь»
Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь»
Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь» Клуб кораблестроителей «Верфь»

 Набор детей с 7 лет.

Занятия в объединении дают первоначальные сведения о видах технического творчества, знакомят с технологиями изготовления моделей, приёмами работы с различными инструментами и материалами, основами теории решения творческих технических задач, историей развития техники.  В программе клуба есть историческое конструирование, создание действующих моделей давно забытых машин и древней боевой техники, знакомство с биографией и деятельностью великих учёных и изобретателей древности.

Для поддержания уровня заинтересованности к занятиям техническим видом творчества педагог регулярно, на базе клуба, проводит открытые первенства по судомодельному спорту для начинающих моделистов, в которых участвуют обучающиеся клуба «Верфь» и других объединений города Барнаула. Лучшие моделисты являются призерами и победителями городских, краевых, региональных и всероссийский соревнованиях по судомодельному спорту, краевых выставок технического творчества по начальному техническому моделированию, краевого конкурса «Универсал». 

В последнее время среди учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы актуальной становится работа научно-исследовательского общества учащихся (НОУ), при этом значительный интерес связан с направлением «физика и техника». Участники научного общества клуба «Верфь» - ребята из школ города и края, достойно представляющие свои работы на школьных, районных, городских, краевых и всероссийских конкурсах молодых учёных, о чём свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты.

В арсенале педагога современные технические средства обучения: 3D принтер, компьютерный резак для самоклеящейся плёнки, компьютер для изучения физических процессов при проектировании моделей кораблей и изготовления 3D моделей деталей для принтера.

За годы работы клуба «Верфь» его воспитанниками стало более 1000 детей и подростков, его выпускники штурмуют технические факультеты ВУЗов нашего края: Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета. 

Показатели результатов освоения реализуемой ДОО программы (Предметные достижения с 01.01.2019 по 01.01.2020 (призовые места в выставках, конкурсах))

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Количество участников

Количество победителей

Краевая выставка технического творчества «Техника вокруг нас»

региональный

28.1-8.02.19

2 место Смагин Г.

 

3

1

Открытое первенство Ж.Д района для начинающих моделистов

муниципальный

26.03.19

1 место Белов З.

3,3 место Лутцев Д.

2 место Петров П.

1 место Послухов И.

2 место Сорокин С.

15

6

 

Городской открытый конкурс по 3D моделированию и 3D печати «Лестница в будущее»

муниципальный

28.03.19

1 место Лутцев Д.

1 место Петров П.

3 место Послухов И.

3 место Бацунов Н.

1 место Блинов Д.

5

5

Краевой конкурс Будущее Алтая 2019

региональный

6-8.05.19

Диплом АлтГПУ

Лутцев Д.

Грамота Петров П.

Похвальный лист

Послухов И.

Похвальный лист

Сорокин Т.

3 место Блинов Д.

5

5

Городской праздник День защиты детей

муниципальный

1.06.19

 

7

 

Городские судомодельные соревнования

муниципальный

4.06.19

1 место Таштамышев Д.

1 место Лутцев Д.

1 место Гофман И.

2 место Смагин Г.

3 место Сорокин Т.

3 место Бацунов Н.

10

6

 

 

Краевые судомодельные соревнования

региональный

10-14.06.19

2,1места Таштамышев Д.

1,3,2,2 места Лутцев Д.

2,3,1,2 места Гофман И.

3,1 места Смагин Г.

1,1,2,3 места

Сорокин Т.

1,2,2,1 места

Послухов И.

9

6

Открытое первенство Ж.Д района для начинающих моделистов

муниципальный

29.10.19

 

15

 

Городские судомодельные соревнования

муниципальный

26.12.19

1 место Гофман И.

2,2,2 места Бацунов Н.

 1 место Послухов И.

1 место Пудов М.

10

6