МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

Студия сценического костюма «Арт-декор»

Учащиеся – Лауреаты Всероссийских, региональных и краевых конкурсов юных модельеров и дизайнеров одежды

Педагоги: 

Роман Ольга Юрьевна

Роман Ольга Юрьевна

Роман Ольга Юрьевна – педагог высшей квалификационной категории по конструированию и моделированию одежды, имеет звание Ветеран труда.

Педагог по хореографии Каменская Полина Алексеевна

Каменская Полина Алексеевна

Набор детей в студию с 13 лет.

В программе заложены элементы конструирования, моделирования и изготовления различных видов одежды. Несколько часов отведены моделированию изделий – созданию новых форм, что дает ощутимый результат в творческом развитии ребенка.

В процессе обучения осваиваются ручные и вышивальные швы, где отрабатывается мелкая моторика рук, вырабатывается глазомер, а занятия по конструированию улучшают математические данные детей, подготавливают базу для таких школьных предметов как математика, черчение, геометрия.

В программе заложено освоение ручных, ножных и электрических швейных машин, использование утюга с соблюдением необходимых норм безопасности.

Темы занятий составлены с включением элементов эстетического воспитания. Это – экскурсии в музеи, на выставки декоративно – прикладного творчества, беседы об истории возникновения и развития сценической и мировой моды.

В программу включены дополнительные предметы: стилистика, дефиле, рисунок. На занятиях дефиле дети получают музыкально – ритмические навыки для эмоционального восприятия художественного образа сценического костюма, формируют правильную осанку.

Занятия по стилистике предусматривают уход за телом, лицом, учатся искусству возрастного и сценического макияжа.

Формы обучения:

  • групповые занятия
  • индивидуальное обучение
  • предметное (дефиле, стилистика, рисунок)
  • консультационная
  • экскурсии в музей
  • посещение конкурсов

На базе объединения действует стажёрская площадка АлтГПА, где студенты знакомятся с основами профессии педагога дополнительного образования.

Показатели результатов освоения реализуемой ДОО программы
(Предметные достижения (призовые места в выставках, конкурсах) за период с 01.01.2020 по 01.01.2021)

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Районный этап городского открытого конкурса «Рождественская звезда-2020»

муниципальный

20.12.20

1 место (Каракулова Е.)

1 место (Нестерова Е.)

Городской открытый конкурс декоративно-прикладного творчества «Рождественская звезда»

муниципальный

22.12.20

Диплом за участие (Каракулова Е.)

Диплом за участие (Нестерова Е.)

12 Всероссийский конкурс для детей и молодежи «Достижение юных»

всероссийский

03.11.20

1 место (Лягина Д.)

2 место (Приходько А.)

Всероссийский конкурс для детей и молодежи «творчество и интеллект)

федеральный

30.11.20

3 место (Гончарова С.)

3 место (Приходько А.)

Международный конкурс для детей и молодежи «Страна талантов»

международный

03.12.20

3 место (Гузе Н.)

8 Международный конкурс для детей и молодежи «Юные таланты»

 

05.11.20

1 место (Глушакова В.)