МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

Театр юного актера «Хамелеон»

Образцовый детский коллектив Алтая

Педагоги:

Волонтович Екатерина Юрьевна   Мыльцева Ольга Владимировна

 Волонтович Екатерина Юрьевна

 

Мыльцева Ольга Владимировна

Набор детей в объединение с 7 лет.

Цель образовательной программы: сформировать навыки, речевую и сценическую культуру для развития нравственных, эстетических качеств личности творческих и художественных способностей, через искусство театра и хореографии.

Ожидаемый результат:

  • основы сценической речи - совершенствование дыхательного, голосового и артикуляционного аппарата воспитанника;
  • основы сценического движения (пластическое мастерство) - способствовать гармоническому развитию души и тела ребенка;
  • хореография - способствовать укреплению здоровья, правильному физическому развитию ребёнка;
  • основы актерского мастерства - развить психофизический аппарат воспитанника;
  • знать основные понятия музыкальной и танцевальной терминологии;
  • иметь представления о хореографии как о виде искусства;
  • (ритмика, классический танец, современный танец);
  • знать правила поведения в хореографическом классе, в раздевалке, культуру одежды и прически;
  • иметь возможность самовыражения через искусство театра;
  • будет воспитано уважение к нормам коллективной жизни;
  • стремиться развить чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умение согласовывать движения с музыкой;
  • стремиться развить мышечную силу, гибкость, шаг, выносливость, скоростно-силовые и координационные способности;
  • иметь представление о выдающихся хореографах и танцорах России и Зарубежья;
  • овладеть основами классического танца;
  • получить навыки о работе с партнером, общения с залом;
  • научиться выразительно, эмоционально исполнять хореографическую композицию;
  • стремиться развивать координацию, научиться ориентироваться в пространстве (перестроение в рисунок);
  • научиться самостоятельной работе;
  • иметь представление о шедеврах классического балета;
  • овладеть основами современного танца;
  • научиться анализировать, исполнение другого артиста, обобщать делать простейшие умозаключения;
  • углубить развитие мышечной силы, гибкости, шага, выносливости;
  • иметь устойчивые навыки в исполнении отдельных элементов и целых танцевальных композиций.

Педагоги планируют и организуют коллективную жизнедеятельность, формируют уклад жизни объединения, координируя потенциал обучающихся, коллег, родителей, специалистов. Проводится большая работа по сплочению детского и родительского коллектива через организацию воспитательных мероприятий, праздничных программ.

Благодаря воспитательной работе педагогов коллективу объединения свойственна активная, деятельная жизнь, он отличается дружелюбием, организованностью и дисциплиной.

Коллектив тесно сотрудничает с Алтайским краевым молодежным общественным движением «Поколение».

Показатели результатов освоения реализуемой ДОО программы
(Предметные достижения (призовые места в выставках, конкурсах) за период с 01.01.2020 по 01.01.2021)

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Количество участников

Количество победителей

V международный конкурс детского и молодёжного творчества «Звёздный проект»

международный

08.02.20

Диплом I степени

(старшая группа)

16

16

VII всероссийский фестиваль Отечественной поэзии «Светлана»

федеральный

01.03.20

Диплом I степени

(Просеков Семён)

Специальный диплом

(Бочарова Виктория)

2

1

XVI городской хореографический конкурс «Муза танца-2020»

муниципальный

14.03.20

Диплом II степени

(Лысых Ксения, Толокольникова Анастасия, Семакина Полина)

3

3

Конкурс «Живи и помни» посвящённый 75-ей годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией

 

муниципальный

07.05.20

Диплом I степени

(Галеев Семён)

Диплом I степени

(Рыжикова Софья)

2

2

Всероссийский конкурс чтецов, посвященный 75-летию Победы Великой Отечественной войне «Живое слово о войне…»

всероссийский

01.04.20

Диплом I степени

(Просеков Семён)

 

1

1

Краевой театральный видео конкурс «И помнит мир спасённый»

региональный

14.05.20

Диплом I степени

(Бедерова Екатерина)

Диплом I степени

(Водопьянов Александр)

2

2

II международный военно-патриотический видео-фестиваль «Память» им .Н.Г. Устенко

международный

03.06.20

Диплом I степени

(Бедерова Екатерина)

Диплом I степени

(Водопьянов Александр)

2

2

Краевой конкурс для младших школьников «Первые шаги»

региональный

18.05.20

Диплом II степени

(Бедерова Екатерина)

Диплом I степени

(Водопьянов Александр)

Диплом I степени

(Самарова Софья)

Диплом II степени

(Гатилова Софья)

4

4

X international online-competition of choreographic art «Vdohnovenie»

международный

8-20.04.20

Диплом III степени

(старшая группа)

6

6

Краевой конкурс-концерт, посвященный Дню города Барнаула «Осенние мотивы»

региональный

 

Диплом I степени

(старшая группа)

Диплом II степени

(старшая группа)

10

10

XV региональный онлайн-конкурс-фестиваль театральных коллективов «Театральная карета»

региональный

16.11.20

Диплом II степени

(Просеков Семён)

Диплом II степени

(Тимощук Анатолий, Котиков Макар, Ширнин Дмитрий, Николаев Матвей)

5

5

Краевой конкурс-фестиваль актёрского мастерства «Мельпомена»

региональный

12.12.20

Диплом I степени

(Просеков Семён)

1

1

Всероссийский краеведческий конкурс «Край родной, как сердцу дорог ты!»

федеральный

15.11.20

Диплом I степени (групповая миниатюра)

4

4

Международный интернет-конкурс для детей, молодёжи и взрослых TALENT PRESTO

международный

25.11.20

Диплом I степени

(старшая группа)

6

6

IX региональный фестиваль «Творчество без границ-2020»

региональный

11.10.20

Диплом участника

(старшая группа)

6

-

II краевой театральный фестиваль «Служить России суждено тебе и мне»

региональный

10.06.20

Диплом II степени

(Просеков Семён)

Диплом II степени

(Тимощук Анатолий, Котиков Макар, Ширнин Дмитрий, Николаев Матвей)

4

4