МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

Студия дизайна «Лотос»

Обучающиеся студии – Лауреаты Всероссийских, краевых и городских выставок декоративно – прикладного творчества.

Руководитель студии - Островская Елена Витальевна, педагог высшей квалификационной категории, награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.  

Островская Елена Витальевна

Набор в студию с 7 лет.

Программа имеет художественную направленность. В основу программы положена идея развития: 

  • познавательной и креативной сфер обучающихся;
  • их способности образно (а иногда, и нестандартно) мыслить и практически воспроизводить свой замысел средствами декоративно-прикладного творчества. 

Цель: развитие творческих способностей, обучающихся посредством знакомства и вовлечения их в занятия декоративно-прикладным творчеством.

Ожидаемый результат:

  • формирование практических навыков в области декоративно-прикладного творчества и владение различными техниками и технологиями изготовления поделок из различных материалов;
  • развитие фантазии, образного мышления, воображения;
  • выработка и устойчивая заинтересованность в творческой деятельности, как способа самопознания и познания мира;
  • формирование личностных качеств (ответственность, исполнительность, трудолюбие, аккуратность и др.);
  • формирование потребности и навыков коллективного взаимодействия через вовлечение в общее творческое дело.

Сохранность контингента составляет 100 %, по результатам мониторинга качества образовательной деятельности 40% воспитанников студии имеют высокий уровень мотивации достижений.    

   Благодаря занятиям в студии выпускники становятся студентами отделения «Дизайн» ВУЗов г. Барнаула.              

   Посредством итоговых выставок, качество обучения прослеживается в творческих достижениях обучающихся. По результатам участия в городских, краевых, Региональных и Всероссийских конкурсах воспитанники становятся победителями.

Студия дизайна «Лотос» Студия дизайна «Лотос» Студия дизайна «Лотос»
Студия дизайна «Лотос» Студия дизайна «Лотос» Студия дизайна «Лотос»

Показатели результатов освоения реализуемой ДОО программы
(Предметные достижения (призовые места в выставках, конкурсах) за период с 01.01.2020 по 01.01.2021)

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

Время проведения

результат

Количество участников

Количество победителей

Краевой конкурс декоративно-прикладного искусства и фототворчества «Рождественская Звезда»

региональный

25.02.20

1 место (Макал Е.)

2 место (Голубева Л.)

2

2

Муниципальный этап 22 международного фестиваля «Детство без границ». Конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Юные чудотворцы»

муниципальный

февраль 20

1 место (Извозчикова Э.)

1 место (Извозчикова Э.)

1 место (Караулов Т.)

2 место (Крылова М.)

2 место (Горенка А.)

2 место (Фокин М.)

2 место (Макаль Е.)

6

7

Районный этап городского смотра-конкурса «Пожарная ярмарка»

муниципальный

03.03.20

1 место (коллективная работа)

 

 

Конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Весенние откровения 2020», посвящённый 75-летию Великой победы среди ОО Ж/района г. Барнаула

муниципальный

20.03.20

1 место (Дорофеева А.)

1 место (Караулов Т.)

1 место (Макаль Е., Домушина Д.)

4

4

Открытый городской конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Весенние откровения»

муниципальный

апрель 20

1 место (Макаль Е., Демушкина Д.)

1 место (Каракулов Т.)

Участник (Дорофеева А.)

4

2

Городской открытый конкурс по 3D моделированию и 3D печати «Лестница в будущее»

муниципальный

апрель 20

1 место (Караулов Т.)

2 место (Голубева Л.)

3 место (Караулова Е.)

1 место (Фабенцукова У. и Чичикова А.)

3 место (Бабушкин М.)

3 место (Караёва Л.)

7

6

Районный конкурс социальной рекламы по ПДД

муниципальный

апрель 20

3 место (коллективная работа)

 

1

Районный конкурс «Живи и помни», посвящённый 75-летию победы в ВОВ

муниципальный

май 20

1 место (Дорофеева Н.)

2 место (Лесникова А.)

2

2

Региональный фестиваль «Школа безопасного лета» - в краевом профильном лагере «Берёзка»

региональный

31.08.20

2 место (Чижикова А.)

1

1

22 международный фестиваль «Детство без границ»

международный

сентябрь 20

3 место (Фокин М.)

2 место (Караулов Т.)

2 место (Макаль Е.)

2 место (Горенка А., Крылова М.)

3 место (Извозчиков Э.)

6

6

Конкурс «Сохранение и использование эстетических ценностей природы Алтая»

муниципальный

октябрь 20

1 место (Сильченко К. и

Голубева Л.)

2

1

Международная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Зимние забавы»

международный

декабрь 20

1 место (Момент Л.)

1

1

Районный этап городского открытого конкурса декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Рождественская звезда»

муниципальный

декабрь 20

 

1 место (Голубева Е.)

1 место (Сильченко Е.)

1 место (Момент Л., Шишкина З. и Моторина В.)

5

3

Городской открытый конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Рождественская звезда»

муниципальный

декабрь 20

3 место (Сильченко Е.)

2 место (Голубева Е.)

2

2