МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г.Барнаула

Студия изобразительного искусства «Радуга»

Учащиеся ИЗОстудии – Лауреаты Международных, Всероссийских, Региональных, краевых и городских конкурсов декоративно прикладного творчества.

Педагог Рогатина Татьяна Николаевна имеет высшую квалификационную категорию, награждена знаком «Отличник народного просвещения».

Рогатина Татьяна Николаевна

Набор детей в студию с 5 лет.

Художественные направления деятельности творческого объединения: рисунок, живопись, лепка, бумагопластика, батик, витражи, геральдика, флористика.

Программа имеет художественную направленность.

Цель: преподавания изобразительной деятельности является формирование художественной культуры детей как неотъемлемой части культуры духовной, овладение культурным наследием.

Ожидаемый результат:

  • Проявлять эмоциональную отзывчивость на восприятие иллюстраций и репродукций картин художников-сказочников.
  • Правильно работать карандашом и кистью.
  • Закрашивать фон ваткой для любого вида рисования.
  • Подбирать цвет, соответствующий предметам, видеть красивое сочетание цветов.
  • Изображать простейшие предметы и явления действительности.
  • Рисовать геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, сочетать их в рисунке.
  • Рисовать обратной стороной кисти, тычком, печатью, клише, пальчиками, ладонью.
  • Обводить шаблоны.
  • Свободно работать карандашами, без напряжения проводить линии в нужных направлениях.
  • Передавать в рисунке простейшую форму, общее пространственное положение, основной цвет предметов.
  • Правильно работать акварельными красками, ровно закрывать ими нужную поверхность, не выходя за пределы ее контура в технике ала-прима и лессировка.
  • Выполнять простейшие узоры в полосе, на объемных формах из элементов народных росписей.
  • Узнавать изображение на картине, явления (время года, дня, погода), уметь чувствовать общее настроение картины.
  • «Превращать» геометрические формы в различные предметы, себя, свое лицо в различных персонажей, свою ладошку в разнообразных животных и т.д.
  • формировать интерес детей к изобразительному искусству.
  • знакомить с художниками-сказочниками и художниками-иллюстраторами детских книг.
  • учить замечать яркость образов в репродукциях картин, иллюстрациях к книге. Развивать умение выделять средства выразительности картины: как художник изобразил характер, действие, форму, цвет, украшение. Учить улавливать настроение, переданное красками: веселые, яркие краски или грустные, темные.
  • знакомить с народными игрушками и росписями на них. Учить изображать элементы росписи простейшими способами: печатью, тычком, клише и т.д. располагать на полосе, квадрате (Дымка, Филимоново).
  • учить передавать в рисунке впечатление от русских народных потешек, закличек, песенок.
  • Рассматривать, определять принадлежность художественного произведения к тому или иному виду и жанру исскуства, проводить простейший анализ (содержание, настроения)
  • Смешивать краски, свободно работать кистью (без напряжения проводить широкие мазки и тонкие линии, точки)
  • Видеть цветовое богатство окружающего мира и передавать свои впечатления в рисунках.
  • Выделять в рисунках главное и второстепенное – величиной, цветом, расположением на листе.
  • Пользоваться воздушной и линейной перспективой, светотенью, композицией в рисовании с натуры и в сюжетном, на темы.
  • Ритмично строить узор.
  • Изображать различные виды деревьев, построек, животных и человека в движении, транспорт, различные состояния природы.
  • Передавать цветом объём в натюрморте, составлять натюрморты на какую – либо тему.
  • Подбирать художественные материалы и различные способы выполнения работы для более выразительного раскрытия темы.
  • Рисовать фигуру человека и животных по осевым линиям.
  • Владеть нетрадиционными способами и методами изобразительной деятельности. 
Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга»
Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга»
Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга»
Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга»
Студия изобразительного искусства «Радуга» Студия изобразительного искусства «Радуга»  
Студия изобразительного искусства «Радуга»  

 Показатели результатов освоения реализуемой ДОО программы
(Предметные достижения (призовые места в выставках, конкурсах) за период с 01.01.2020 по 01.01.2021)

Название конкурса, фестиваля, турнира

уровень

время проведения

результат

Количество участников

Количество победителей

Городской этап международного конкурса изобразительного и художественно-прикладного творчества «Детство без границ»

муниципальный

с 12.02.20 -18.02.20

 

Диплом 1 степени (Ветлугина В.),

Диплом 2 степени (Полищук П.)

2

2

Районный этап открытого городского конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Весенние откровения»

 

муниципальный

20.03.20

 

Диплом 1 степени (Литвинов С.),

Диплом 1 степени (Абразумова М.),

Диплом 1 степени (Шахова А.)

3

3

Открытый Городской конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Весенние откровения»

муниципальный

23.03.20

 

Дипломы участников-

Абразумова М., Шахова А.

3

-

Конкурс творческих работ учащихся ЦРТДиМ Железнодорожного района «Живи и помни»

 

муниципальный

май 20

 

«Рисунок», Диплом1 степени (Симонова Н.),

Диплом 1 степени (Камардина С.),

Диплом 1 степени (Егоров С.),

Диплом 2 степени (Кряжев А.),

Диплом 2 степени (Печатнова Ю.),

Диплом 3 степени (Машканцева Л.),

Диплом 3степени (Печатнова Ю.),

«Поделки», Диплом 1 степени (Литвинов С.),

Диплом 1степени (Соколовы И. и Г.),

Диплом 3 степени (Литвинов С.),

Диплом 3степени (Печатнова Ю.)

12

9

Отчётные выставки работ учащихся «Зимние узоры» 10.01.20г. и «Защитники отечества» 23.02.20г. в ЦРТДиМ (приказ № )-40 работ. Оформление постоянной сменной выставки «Лучшие художники»

муниципальный

10.01.20г. и 23.02.20

-

40

-

Выставка работ выпускников на сайте Центра

муниципальный

май 20

-

14

-

Краевой Епархиальный конкурс детского декоративно-прикладного творчества «Мы славим праздник Рождества Христова»

региональный

с 23.12.19 по 25.01.20

 

Диплом 1 степени (Клюева А.),

Диплом 3 степени (Клюев М.)

9

2

IX региональный фестиваль «Творчество без границ»

региональный

апрель 20

Диплом 2 степени (Симонова Н.)

1

1

АКМОД «Поколение» Региональный фото-конкурс «Творчество дома»

региональный

июнь 20

Диплом за 3 место (Симонова Н.)

1

1

Конкурс изобразительного искусства и художественно-прикладного творчества «Юные чудотворцы» XXII Международного фестиваля «Детство без границ» г. Москва

международный

октябрь 20

Диплом 1 место (Ветлугина В.)

 

2

1

Международный творческий конкурс «Art Aвангард» (г. Воронеж) онлайн

международный

октябрь-декабрь 20

1 место Смахтина В.

1 место Сидякина Д.

2 место Сидякина Д.

3 место Сидякина Д.

2 место Шарикова К.

3 место Шарикова Катя

1 место Руденкова Лилия

4

4

Международный творческий конкурс «Великой победе-75! Путь мужества и славы»

международный

21.04.20

Диплом 3 степени Егоров С.

1

1

Городской конкурс социальной рекламы «Благополучная семья-успешный город»

муниципальный

апрель 20

1 место Макшанцева Л. ( номинация «Мы помним! Мы гордимся!»)

1 место Соколова И. (номинация «Счастливое детство»)

3 место Соколов Г. (номинация «Счастливое детство»)

3

3

Городской конкурс плакатов и рисунков «Я за чистый Алтай» онлайн (ЦГБ им. Н. М. Ядринцева)

муниципальный

29.11.20

1 место Клюев М.

2 место Смахтина В.

 

4

2

Районный отборочном этапе городского открытого конкурса декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Рождественская звезда»

 

муниципальный

03.12.20

1 место-коллективная работа

1 место Смахтин Т.

2 место Соколова И.

3 место Жданова Е.

17

4

Городской открытый конкурсе декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Рождественская звезда»

муниципальный

09.12.20

3 место Дулепов Т.

 

3

1