Педагог: Пузырная Елена Викторовна

Пузырная Елена Викторовна

Пузырная Елена Викторовна (старший преподаватель кафедры теоретических основ информатики ФГБОУ ВПО АлтГПА)

Robot1
Robot2
Robot3
Robot4
Robot5
Robot6

Набор детей в объединение с 7 лет.

Направленность образовательной программы - научно-техническая. Программа направлена на развитие навыков, полученных обучающимися на занятиях робототехники, поддержку интереса к техническому творчеству.

Новизна программы состоит в том, что работа с образовательными конструкторами LEGO позволяет обучающимся в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. При построении модели затрагивается множество проблем из разных областей знания – от теории механики до психологии, – что является вполне естественным.

Очень важным представляется тренировка работы в коллективе и развитие самостоятельного технического творчества. Простота в построении модели в сочетании с большими конструктивными возможностями конструктора позволяют детям в конце занятия увидеть сделанную своими руками модель, которая выполняет поставленную ими же самими задачу.

Изучая простые механизмы, ребята учатся работать руками (развитие мелких и точных движений), развивают элементарное конструкторское мышление, фантазию, изучают принципы работы многих механизмов. Одна из задач курса заключается в том, чтобы перевести уровень общения ребят с техникой «на ты», познакомить с профессией инженера.

Важно отметить, что компьютер используется как средство управления моделью; его использование направлено на составление управляющих алгоритмов для собранных моделей. Обучающиеся получают представление об особенностях составления программ управления, автоматизации механизмов, моделировании работы систем.

Если Ваш ребенок мечтает создать своего робота, но не знает с чего начать, данное объединение - самый простой способ — это сделать.

Занятия проводятся на основе конструкторов Лего.

LEGO Mindstorms — это набор сопрягаемых деталей и электронных блоков для создания программируемых объектов.

 На занятиях ребенок узнает о таких серьезных вещах как робототехника, искусственный интеллект, логика и программирование. С первых занятий воспитанники могут собрать робота-машину, - скорпиона, -паука или андроида, которые самостоятельно двигаются, объезжая препятствия, играют в футбол, поют, танцуют и т. д.

 В рамках образовательной программы воспитанники осваивают следующие темы:

  • Основы конструирования - механические передачи, шасси, оси, шагающие механизмы, шестерни;
  • Датчики ультразвука, света, цвета и касания;
  • Датчики температуры, магнитного поля, РН и другие фирмы Vernier;
  • Принципы программирования, базовые алгоритмы и многое другое;
  • Основы конструирования в среде Lego Digital Designer (программа для создания всевозможных 3D-объектов на основе виртуальных частей конструктора LEGO).
  • Воспитанники объединения являются постоянными участниками различных краевых и всероссийских мероприятий по робототехнике.